Меню Рубрики

Бланк общий анализ крови украина

Чому чоловікам і жінкам потрібно проходити регулярний лабораторний скринінг? Тому що іноді тільки аналіз може виявити проблему зі здоров’ям. Так, одні й ті ж інфекції можуть викликати настільки різні симптоми, що запідозрити одного збудника буває не просто. У чоловіків хвороботворні мікроорганізми можуть взагалі ніяк себе не проявляти, для їхніх дружин вони стають дуже небезпечними (класичний приклад — вірус папіломи людини). Тому чоловіки і жінки мають потребу в регулярному обстеженні, з різними діагностичними підходами. Те ж стосується гормональних досліджень: аналізи на тестостерон здають і чоловіки, і жінки, але норми цього гормону відрізняються більш, ніж в 10 разів. І навіть класичні базові дослідження: біохімічний та загальний аналіз крові у чоловіків і жінок мають свої нюанси .

Загальний аналіз крові — база будь-якого серйозного обстеження стану організму. Дані загального аналізу не містять специфічних показників, тобто в більшості випадків не можуть з точністю вказати на конкретний діагноз, але розшифровка аналізів багато говорить фахівцеві. Саме завдяки їй можна вибрати напрямок подальшого обстеження і припустити загальний стан організму. Тому загальний (або клінічний) аналіз крові призначають практично при всіх скаргах і захворюваннях, лікарі всіх профілів. Він входить до стандартів обстеження при диспансеризації, термінових і планових госпіталізаціях.

На відміну від загального біохімічний аналіз крові показує те, як функціонують конкретні органи людини, а також присутність і кількісні параметри основних мікроелементів і вітамінів в організмі.

Навчитися розуміти дані свого аналізу можна самостійно, але для цього потрібно мати базові уявлення про медичні терміні, які фігурують в результатах обстеження і тому, що позначають основні параметри крові. Крім того, загальні норми аналізів для чоловіків і для жінок не однакові, це також потрібно враховувати при інтерпретації.

Ми наводимо норми аналізів і список параметрів крові, в тому порядку, в якому їх зазвичай вказують в бланку лабораторного дослідження.

Еритроцити, або червоні клітини крові — найчисленніша популяція клітин. Вони — основний транспортний засіб для кисню до тканин і органів. В здоровому організмі кількість основного білка еритроцитів гемоглобіну варіюється від 13 до 18. Саме цей білок приєднує до себе кисень. Відхилення від норми, свідчать про те чи інше захворювання: про ослаблений імунітет, недавно перенесеної інфекції або про анемію. Причини можуть бути і більш серйозними. Якщо в організмі виявлено знижений рівень гемоглобіну, це привід для подальшого обстеження. Підвищений рівень зустрічається вкрай рідко і, як правило, свідчить про гематологічні захворювання.

Якщо ж в крові підвищена норма вмісту самих еритроцитів, то це може говорити про легеневі захворювання, стресові ситуації, порок серця:

 • Норма еритроцитів у чоловіків і жінок однакова: 4,3-5,15 x 1012 кл /л;
 • Норма гемоглобіну у жінок — 120-140 г /л;
 • У чоловіків норма гемоглобіну — трохи вище: 135-160 г /л.
 • У жінок, гемоглобін може знижуватися під час вагітності, при рясних менструаціях.

ШОЕ — означає швидкість осідання еритроцитів. Цей параметр лаборанти вимірюють при введенні певних реактивів. Норма ШОЕ у жінок — до 15 мм/годину. У чоловіків норма показника нижче — до 10мм /годину. Великі показники свідчать про наявність в організмі запального процесу. Лабораторії можуть визначати ШОЕ по методу Панченкова або за методом Вестергрена. В даний час більшість лабораторій використовую другий метод: він вважається найбільш доступним і точним. Метод Вестергрена більш чутливий до підвищення ШОЕ. Незважаючи на те, що ШОЕ — неспецифічний показник, тобто може свідчити про цілий спектр захворювань, він протягом декількох десятиліть залишається надзвичайно популярним і затребуваним методом лабораторної діагностики.

Лейкоцити — це білі клітини крові, які виконують в організмі певну функцію. Вони захищають організм від вірусів, бактерій, грибків, чужорідних агентів і власних змінених клітин. Лейкоцити бувають декількох різновидів: наприклад, моноцити відповідальні за протигрибковий імунітет (їх підвищений рівень також може говорити про інфекційному мононуклеозі), нейтрофіли — активізують антибактеріальний імунітет, лімфоцити — противірусні. Роль деяких лейкоцитів, наприклад, базофілів, до кінця не з’ясована, проте учені припускають, що саме цей різновид лейкоцитів, поряд з еозинофілами, може відігравати провідну роль в протіканні алергічних реакцій.

Кількість лейкоцитів — величина не настільки постійна, як, наприклад, число еритроцитів. Рівень білих кров’яних тілець змінюється в залежності від стану організму, часу доби, гормонального фону та інших факторів. Найкраще здавати аналіз для визначення лейкоцитарної формули вранці натщесерце. Пити перед аналізом можна тільки воду. При дотриманні цих умов регулярний моніторинг зміни рівня лейкоцитів буде найбільш інформативний.

Кількісний та якісний склад лімфоцитів дозволяє спеціалісту судити про те, з чим бореться організм зараз і припустити домінуючу проблему і основну причину того чи іншого стану. Загальний аналіз крові може не містити лейкоцитарну формулу, однак якщо ви хочете дізнатися стан свого імунітету, то краще все-таки зробити загальний аналіз з лейкоцитарною формулою. Як правило, норми крові у жінок і чоловіків в плані кількості лейкоцитів однакові. Однак у жінок перед початком менструального циклу допустима норма лейкоцитів підвищується в 2 рази до 20 х 109/л — замість звичайної норми 109/л. Перевищення число лейкоцитів говорить про наявність запального процесу в організмі його локалізацію можна виявити при більш детально обстеженні організму.

Зниження числа лейкоцитів, як у чоловіків, так і у жінок може бути викликано аутоімунними захворюваннями — наприклад, системний червоний вовчак, ревматоїдний артрит, аутоімунний тиреоїдит, а також малярією або сальмонельоз.

Тромбоцити — клітини крові, які беруть участь в процесах її згортання: тромбоцити перешкоджають великим крововтратам. Загальні норми тромбоцитів у чоловіків і жінок припускають вміст цих клітин в крові в кількості від двохсот до чотирьохсот тисяч в одному мкл. Менша кількість говорить про недостатнє згортання крові і може бути викликано захворюваннями крові. Підвищена кількість тромбоцитів може вказувати на цілий ряд захворювань — від аутоімунних патологій до туберкульозу, ентерит і коліту.

Відхилення від норми вмісту тромбоцитів ту чи іншу сторону вимагає подальшого детального дослідження системи згортання крові коагулограми.

 • Сегментоядерние форми 47-72%
 • Паличкоядерні форми 1-6%

Лімфоцити: 19-37%
Моноцити: 3-11%
Еозинофіли: 0,5-5%
Базофіли: 0-1%

Показник аналізу Норма
Чоловіки Жінки
Гемоглобін 130-170 г/л 120-150 г/л
Еритроцити 4,0-5,0 x 10 12 /л 3,5-4,7 x 10 12 /л
Лейкоцити 4,0-9,0 x 10 9 /л
Гематокрит (співвідношення обсягу плазми і клітинних елементів крові) 42-50% 38-47%
Середній обсяг еритроцита В межах 86-98 мкм 3
Лейкоцитарна формула
Кількість тромбоцитів В межах 180-320 х 10 9 /л
Швидкість осідання еритроцитів (ШОЕ) 3-10 мм/годину 5-15 мм/годину


Біохімічний аналіз крові у жінок і чоловіків досить точно показує те, наскільки повноцінно функціонують ті чи інші органи. Саме за біохімічним аналізом можна припустити, наприклад, такі діагнози, як ниркова недостатність, цукровий діабет (читайте тут) або вірусні гепатити. Так, знижений вміст загального білка в крові поряд з підвищенням рівня креатиніну і сечовини може говорити про захворювання нирок. Надлишок або нестача глюкози може говорити про цукровий діабет. Недолік також спостерігається при тривалому голодуванні. Надмірна кількість білірубіну вказує на проблеми з печінкою. А підвищений рівень загального холестерину про присутність великої кількості насичених жирів у вашому меню або про захворювання щитовидної залози.

Норми біохімічного аналізу крові такі:

 • загальний білок — 63-87 г /л;
 • сечовина — 3,4-8,6 ммоль /л;
 • креатинін — 15-75 мкмоль /л;
 • загальний білірубін — 8,49-20,58 мкмоль /л;
 • АЛТ — до 37 одиниць;
 • АСТ — до 42 одиниць.

За сукупністю параметрів біохімічного аналізу крові можна судити як про стан організму в цілому, так і про функціонування цікавлять фахівця систем або органів. Детальна діагностика стану здоров’я чоловіків і жінок передбачає цілу сукупність досліджень параметрів крові.

источник

Расшифровка общего анализа крови начинается в сравнении нормы показателей в таблице с отклонениями указывающие на патологию и развитие болезни. В современной медицине многие показатели общего (клинического) анализа можно узнать автоматом, выполняя в спец. гематологических анализаторах. Такие приборы способны определять до 24 параметров за раз. Это показатели: лейкоцитов, гемоглобина, СОЭ (РОЭ) скорость оседания эритроцитов. Определяет также число: эритроцитов, тромбоцитов, цветовой показатель, делают лейкограмму. Могут делаться дополнительные, уточняющие анализ при длительных кровотечения и при тромбах.

ОАК анализ прост и информативен. До сих пор нет более универсального и оперативного способа диагностики.

Постановка диагноза у врача, начинается считыванием большого количества факторов, а не только одного, какого-то конкретного показателя, который отличается от нормы и вызывает у вас вопросы. Это рассмотрение совокупности всех количественных показателей анализа и их взаимодействие между собой. Не следует делать выводы основываясь только лишь по этим данным. Постановка диагноза не ограничивается одними лишь клиническими анализами.

WBC (white blood cells — белые кровяные тельца)

абсолютное содержание лейкоцитов

RBC (red blood cells — красные кровяные тельца)

абсолютное содержание эритроцитов

PLT (platelets — кровяные пластинки)

абсолютное содержание тромбоцитов

HGB (Hb, hemoglobin)

HCT (hematocrit)

средний объём эритроцита в кубических микрометрах (мкм) или фемтолитрах (фл).

среднее содержание гемоглобина в отдельном эритроците

средняя концентрация гемоглобина в эритроците

СОЭ скорость оседания эритроцитов

RBC/HCT средний объем эритроцитов HGB/RBC среднее содержание гемоглобина в эритроците RDW — Red cell Distribution Width коэффициент вариации среднего объема RDW-SD относительная ширина распределения эритроцитов по объёму, стандартное отклонение RDW-CV относительная ширина распределения эритроцитов по объёму, коэффициент вариации

MPV (mean platelet volume)

средний объем тромбоцитов

относительная ширина распределения тромбоцитов по объёму

PCT (platelet crit)

LYM% (LY%) (lymphocyte)

относительное (%) содержание лимфоцитов

LYM# (LY#) (lymphocyte)

абсолютное содержание лимфоцитов

относительное (%) содержание смеси моноцитов, базофилов и эозинофилов

NEUT% (NE%) (neutrophils)

относительное (%) содержание нейтрофилов

NEUT# (NE#) (neutrophils)

абсолютное содержание нейтрофилов

MON% (MO%) (monocyte)

относительное содержание моноцитов

MON# (MO#) (monocyte)

абсолютное содержание моноцитов

относительное (%) содержание эозинофилов

абсолютное содержание эозинофилов

относительное (%) содержание базофилов

абсолютное содержание базофилов

относительное (%) содержание незрелых гранулоцитов

абсолютное содержание незрелых гранулоцитов

относительное (%) содержание атипичных лимфоцитов

относительное (%) содержание гранулоцитов

абсолютное содержание гранулоцитов

Иногда, нужно сдать анализ повторно, чтобы исключить вероятность врачебной ошибки или случай, когда пациент неправильно выполнил подготовку к сдаче анализа крови. Как правило, врач может направить пациента на сдачу дополнительных, уточняющих анализов.

Гемоглобин (Hb) — это основной дыхательный компонент красных клеток крови — эритроцитов. Основное предназначение гемоглобина – это транспортировка кислорода клеткам организма.

Гемоглобин играет важную роль, при снижении уровня, организм испытывает кислородное голодание, с симптомами головокружение и мурашек перед глазами.

Возраст маленьких детей — гемоглобин (г/л)

 • 1-3 дня — 145-225
 • 1 неделя — 135-215
 • 2 недели — 125-205
 • 1 месяц — 100-180
 • 2 месяца — 90-140
 • 3-6 месяцев — 95-135
 • 6 мес. – 1 год — 100 – 140

Возраст от года до 18 лет — гемоглобин (г/л)

 • 1 — 2 года — 105 -145
 • 3 — 6 лет — 110 -150
 • 7-12 лет — 115 -150
 • 13 – 15 лет — 115- 155
 • 16 -18 лет — 120 – 160
 • с 18 до 45 лет женщины 117 — 155; мужчины 132 — 173
 • с 45 до 65 лет женщины 117 — 160; мужчины 131 — 172
 • после 65 лет женщины 120 — 161; мужчины 126 – 174

Низкий гемоглобин бывает при:

 • Нехватка железа в питании организма (железо дефицитная анемия)
 • Заболевания крови: талассемия, серповидно клеточная анемия
 • Рак крови
 • Авитаминозы
 • Голодание
 • Кровопотеря

Повышение гемоглобина также можно рассматривать симптомом развития многих заболеваний, например, рака, сердечной или легочной недостаточности и т.п.

 • Вследствие обезвоживание организма: потеря жидкости в жару, рвоты, повышенного мочеиспускания;
 • Сахарный диабет
 • Несахарный диабет
 • Болезни сердца, сердечная недостаточность,
 • Легочная недостаточность
 • Болезни почек: рак почки, стеноз почечной артерии
 • Болезни крови: эритремия
 • Отклонения от нормы гемоглобина бывают разные, например низкий его уровень отмечается при всевозможных анемиях разнообразной происхождения.

СОЭ — это скорость оседания эритроцитов или РОЭ (реакция оседания эритроцитов). В норме СОЭ не должен превышать 15 мм в час.

Скорое оседание клеток 30 — 40 мм в час свидетельствует:

 • при появлении в организме очага воспаления,
 • острую инфекцию,
 • указывает на отравление
 • большую кровопотерю, например, после операции.

Пониженное СОЭ при следующих патологиях:

 • при гиперпротеинемии (при изменении формы эритроцита),
 • эритроцитозах,
 • ДВС-синдроме,
 • при гепатитах,
 • при лейкоцитозе
 • СОЭ может колебаться от возраста и пола пациентов и ряда других причин.

Лейкоциты WBC (white blood cells — белые тельца) клетки, которые отвечают за иммунную систему организма, в норме 4,0-8,8. Благодаря им человек защищается от микроорганизмов и токсинов.

Норма лейкоцитов у детей (х 109/л ):

 • 1 день жизни – 8,5 — 24,5
 • 1 месяц – 6,5 — 13,5
 • 6 месяцев 5,5 — 12,5
 • 1 год 6,0 — 12,0
 • До 6 лет 5,0 — 12,0
 • До 12 лет 4,5 — 10,0
 • У подростков 13-16 лет — 4,3 — 9,5

Норма для взрослых

 • Взрослые — число лейкоцитов 4,3 — 9,5 х 109/л

Повышенные лейкоциты могут свидетельствовать:

 • когда есть воспаления в организме: аппендицит, гайморит, бронхит и т.п.
 • бактериальных и вирусных инфекций,
 • всевозможные отравления,
 • при больших кровопотерях
 • травмы
 • хронических скрытых кровотечений ( язва желудка, кишечника),
 • при почечных коликах,
 • аллергия,
 • при заболеваниях печени,
 • после длительного приема лекарств
 • после операций
 • при лейкозах
 • Онкологии

Физиологическое (нормальное) повышение лейкоцитов :

 • период менструации
 • после активных физ.нагрузок
 • при беременности
 • после приема пищи
 • после вакцинации
 • Повышенные лейкоциты в крови могут быть после физического или эмоционального напряжения, после обильного приема пищи и даже просто к вечеру.

Пониженные лейкоциты бывают при следующих болезнях:

 • вирусами: гепатиты, грипп и СПИД т.п.
 • хроническими инфекциями,
 • циррозом печени,
 • ревматизм
 • рак
 • гиповитаминозы
 • облучение
 • химиотерапия

Смотря на лейкоцитарную формулу можно выявить заболевание уже на раннем этапе. Представляет собой процентное отношение различных типов лейкоцитов: эозинофилы, базофилы, лимфоциты, моноциты, от их общего числа.

Главное отличие лимфоцита от всех лейкоцитов, это их способность проходить легко в ткани тела и возвращаться назад в кровь. Процент лимфоцитов в крови 20-40%.

 • Новорожденные 15 — 35
 • до 2 недель 22 — 55
 • С 2 недель до 1 года 45 — 70
 • С 1 год до 2 лет 37 — 60
 • С 2 до 5 лет 33 — 55
 • С 6 до 7 лет 30 — 50
 • С 8 до 9 лет 30 — 50
 • С 9 до 11 лет 30 — 46
 • С 12 до 15 лет 30 — 45
 • С 16 лет и взрослые 20 — 40

Лимфоциты повышены не редко и в том случае, если есть такие болезни как:

 • коклюш,
 • эпидемический паротит,
 • корь,
 • ветряная оспа,
 • малярия,
 • лейшманиоз,
 • токсоплазмоз,
 • возвратный тиф,
 • Причины лимфоцитоза могут быть вызваны разными заболеваниями.
 • Системная красная волчанка
 • Апластическая анемия
 • Туберкулез
 • Лимфогранулематоз
 • Почечная недостаточность
 • Применение глюкокортикоидов
 • Терминальная стадия онкологических заболеваний;
 • СПИД
 • Радиотерапия;
 • Химиотерапия

Моноциты (Monocytes) в ходят в состав от двух до десяти % всех лейкоцитов. Движется амебовидно в русле крови и способен пожирать бактерии, попавшие в организм. С моноцитами организм человека обладает также противораковым действием и они помогают бороться с вирусами, с помощью синтеза некоторых веществ. Это лизоцим, комплемент, интерферон, элаетаза, коллагеназа, активатор плазминогена. Фиброгенный фактор моноцита, усиливает синтез коллагена и ускоряет формирование рубцовой ткани.

Нормы моноцитов — Показатель %

 • Младенцы 3 — 12 до 2 недель 5 — 15%
 • С 2 недель до 1 года 4 — 10%
 • С 1 год до 2 лет 3 — 10
 • С 2 до 5 лет 3 — 9
 • С 6 до 7 лет 3 — 9
 • С 8 до 9 лет 3 — 9
 • С 9 до 11 лет 3 — 9
 • С 12 до 15 лет 3 — 9
 • С 16 лет и взрослые 3 — 9
 • Повышенные моноцититы (моноцитоз) бывают при заболевание кандидозом, вирусами, гельминтами, а также по целому ряду причиню.

Пониженные моноциты (моноцитопения) бывают при:

 • гнойные поражения (абсцессы, флегмоны, остеомиелит)
 • после родов
 • после хирургической операции
 • апластическая анемия
 • волосатоклеточный лейкоз
 • прием некоторых стероидных препаратов (преднизолон, дексаметазон,)

Нейтрофилы — это основные защитники организма от микробов и их токсинов. Нейтрофилы называются потому, что их зернистость можно окрашивать нейтральными красками.

Тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT)
Возраст Сегментоядерные % нейтрофилы
Новорожденные 47 — 70
до 2-х недель 30 — 50
С 2 недель до 1 года 16 — 45
С 1 до 2 года 28 — 48
С 2 до 5 лет 32 — 55
С 6 до 7 лет 38 — 58
С 8 до 9 лет 41 — 60
С 9 до11 лет 43 — 60
С 12 до15 лет 45 — 60
С 16 лет и взрослые 50 — 70
Возраст Палочкоядерные % нейтрофилы
Новорожденные 3 — 12
до 2-х недель 1 — 5
С 2 недель до 1 года 1 — 5
С 1 до 2 года 1 — 5
С 2 до 5 лет 1 — 5
С 6 до 7 лет 1 — 5
С 8 до 9 лет 1 — 5
С 9 до11 лет 1 — 5
С 12 до15 лет 1 — 5
С 16 лет и взрослые 1 — 3
 • Новорожденные 1 — 6
 • до 2-х недель 1 — 6
 • с 2 недель до 1 года 1 — 5
 • с 1 до 2 лет 1 — 7
 • с 2 до 5 лет 1 — 6
 • с 6 до 7 лет 1 — 5
 • с 8 до 9 лет 1 — 5
 • с 9 до 11 лет 1 — 5
 • с 12 до 15 лет 1 — 5
 • с 16 лет и взрослые 1 — 5

Тромбоциты – это пластинки, в виде фрагментов клеток, с неправильной формой. Они самые маленькие клетки до 2-3 микрона. Основная задача тромбоцита – это остановка кровотечения и предохранения организма от кровопотери. Тромбоцит образует сгустки, закрывающие сосуды при ранении. Процессами свертываемости управляет эндокринная и нервная система. Суточное количество тромбоцита не постоянно. У женщин количество при менструациях и беременности может меняться. После физических нагрузок их количество становится больше.

Повышенный уровень тромбоцитов (тромбоцитоз) может быть:

 • после травмы;
 • при злокачественных опухолях,
 • асфиксии,
 • полицитемии,
 • первичной идиопатической тромбоцитемии,
 • в послеоперационном периоде.

Если уровень тромбоцитов ниже нормы, это называется тромбоцитопения — снижение уровня тромбоцитов.

 • при отравлении химическими веществами,
 • острый или (реже) хронический лейкоз,
 • гемолитическая болезнь новорожденных,
 • болезнь Верльгофа (первичная тромбоцитопения),
 • инфекционные заболевания (вторичная тромбоцитопения).

Эритроциты — это красные кровяные тельца, или безъядерные клетки, заключающие в себе гемоглобин. Они формируются в костном мозге. Участвуют в переносе клеткам кислорода.

Возраст, пол Количество эритроцитов, х 10 12 /л
18-45 лет Женщины 3,8 — 5 , 1
Мужчины 4,3 — 5,7
45-65 лет Женщины 3,8 — 5,3
Мужчины 4,2 — 5,6
Старше 65 лет Женщины 3,8 — 5,2
Мужчины 3,8 — 5,8
 • полицитемия,
 • токсикоз,
 • рвота,
 • понос,
 • недостаточности функции коры надпочечников,
 • любых состояний обезвоживания организма,
 • врожденных пороков сердца, которые сопровождают цианозы.

Уменьшение количества эритроцитов происходит:

 • при снижении функции костного мозга,
 • лейкозы,
 • миеломная болезнь.
 • метастазы рака также, снижают, число эритроцитов.

Уровень их снижается при болезных, которые характеризуются интенсивным распадом эритроцитов, что может быть в следствие:

 • недостаток витамина В12,
 • при гемолитической анемии,
 • дефицит в организме железа;
 • при кровотечениях.
Таблица показатели общего анализа крови
Клетка Норма
Гемоглобин
 • женщины 120 — 150 г/л
 • мужчины 130 — 170 г/л
Эритроциты
 • женщины 3,5 — 4,7·1012/л
 • мужчины 4,0 — 5,0·1012/л
Ретикулоциты (недозрелые эритроциты) 0,2-1,2
Средний объем эритроцита В пределах 86-98 мкм 3
Цветовой показатель крови 0,85-1,05
Гемокрит
 • женщины 38-47%
 • мужчина 42-50%
Тромбоциты
 • мужчины 200–400 тысяч Ед/мкл,
 • женщины 180–320 тысяч Ед/мкл
Лейкоциты В пределах 4,0-9,0 x 109/л
СОЭ (скорость оседания эритроцитов)
 • женщины 5 — 15 мм/ч
 • мужчины 3 — 10 мм/ч
Лейкоцитарная формула (лейкограмма) — это процентное соотношение разных видов лейкоцитов в общем анализе крови. Внизу показано соотношение пяти основных разновидностей лейкоцитов:
Нейтрофилы Сегментоядерные формы 47-72% Палочкоядерные формы 1- 6%
Миелоциты
Метамиелоциты
Эозинофилы 0,5-5% (0,020-0,300)
Базофилы 0-1 % (0,000-0,065)
Лимфоциты 19-37% (1,200-3,000)
Моноциты 3-11% (0,090-0,600)

За время беременности женщинам нужно обязательно сдавать анализ крови не менее 4 раз, это очень важно для будущей мамы и ее ребенка. При беременности изменяется состав крови, идет гормональная перестройка, организм готовится к вынашиванию плода и родам. Увеличивается общий объем ее циркулирующей в теле (ОЦК) уже на ранних сроках беременности и достигает своего максимума в 3 триместре, возрастая на тридцать, сорок процентов.

Растет объем плазмы к уровню эритроцитов, что снижает уровень гемоглобина. Эритроциты меняют насыщенность гемоглобином и размеры из также не остаются на прежнем уровне. Все это приводит у росту объема циркулирующей жидкости и увеличение показателя СОЭ у беременных. Не нужно бояться несколько возросшим показателям уровня лейкоцитов, со сдвигом влево — это нормальная реакция на иммунологическую адаптируемость организма женщины. Количество тромбоцитов может меняться, однако, все зависит от организма. Показатели результата на ретикулоциты в норме и как, правило, не меняются.

Результаты могут отличаться от нормы и могут варьироваться зависимости от ситуации, что нередко может заставить нервничать будущую маму.

Результаты анализа крови беременной женщины Отклонения от нормы
гемоглобин Заметное понижение гемоглобина указывает на анемию
эритроциты Сильно понижены – возможно анемия
лейкоциты у беременной Сильно повышены – воспаление или инфекция
СОЭ Выше нормы – воспаления в организме
гематокрит Повышен – обезвоживание организма
тромбоциты у беременной Влияет на свертываемость и тромбообразование

Общий анализ крови, самая распространенная диагностика в медицинской практике на сегодняшний день, нет пожалуй, взрослого человека, не сдававшего когда-либо в своей жизни этот тест. Для анализа, кровь берется из пальца, то есть капиллярная, не венозная, как при биохимическом анализе.

Сдают общий анализ крови натощак, строго на пустой желудок. Вечером перед этим, нельзя есть много жирной, тяжелой пищи. Нельзя сдавать анализ крови, если испытываете усталость, болезненное состояние. В этом случае лучше посоветуйтесь с врачом. Даже отрицательное психоэмоциональное состояние может повлиять на анализ и его результат. Например, если проходя проф. осмотр, Вы вечером пред этим поели жирной пищи, это может вызвать физиологический лейкоцитоз, который выразиться в повышении лейкоцитов. Поэтому не удивляйтесь, если врач назначит вам дополнительные анализы.

С помощью микроскопа обследование форменных элементов помогает определить их форму, размер и цвет элементов. Каплю, материала для общего анализа крови берут, как уже указывалось, из капилляров пальца стерильной иглой. Общий анализ из вены, как правило, не берут, только при биохимическом анализе. Сдавливая палец, производят забор. Обязательное условие скарификатор (игла) должен быть одноразовым и стерильным. Отклонение от нормы в ту, иную сторону измеренных показателей указывает на патологические процессы в организме человека.

Потому что простой и достаточно информативный. Анализ доступен в любой поликлинике. Позволяет выявить заболевания на самой ранней стадии и проверить результативность лечения или выявить те, иные отклонения перед операцией.

Врач посмотрит, присутствие у вас признаков инфекции в организме или какого-либо воспаления или их наличие в прошлом, определит проявление возбудителя, а также может узнать наличие аллергии, заражения паразитами, состояние водно-солевого баланса пациента. При любых обстоятельствах, не стоит забывать, что поставить диагноз, поможет сделать только врач, информация на сайте носит больше информационный и познавательный характер.

Как вы видите, не трудно расшифровать, но ставить диагноз только анализу нельзя. Ни один здравомыслящий врач, не видя больного в глаза, не опросив его и не осмотрев пациента не поставит диагноз.

источник

Перечень
отдельной медицинской учетной документации, используемой в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ)

1. Медицинская учетная документация, используемая в стационарах

Журнал учета приема больных и отказов в госпитализации

Журнал учета больных, которым предоставлен лечебный отпуск

Журнал учета приема беременных, рожениц и родильниц

Медицинская карта стационарного больного

Медицинская карта прерывания беременности

История развития новорожденного

Лист регистрации переливания трансфузионных средств

Журнал регистрации переливания трансфузионных средств

Журнал записи оперативных вмешательств в стационаре

Журнал записи родов в стационаре

Журнал учета сбора ретроплацентарной крови

Журнал отделения (палаты) для новорожденных

Протокол на случай выявления у больного запущенной формы злокачественного новообразования

Выписка из медицинской карты стационарного больного злокачественным новообразованием

Лист основных показателей состояния больного, находящегося в отделении (палате) реанимации и интенсивной терапии

Лист основных показателей состояния больного, находящегося в отделении (палате) реанимации и интенсивной терапии кардиологического отделения с диагнозом

Протокол (карта) патолого-анатомического исследования

Направление на патолого-гистологическое исследование

Журнал регистрации поступления и выдачи тел умерших

Протокол установления диагноза смерти мозга человека

Карта учета изъятия тканей

Паспорт на гомотрансплантант

Журнал учета замороженного костного мозга, находящегося на хранении

Журнал учета костного мозга, заготовленного для консервации

Журнал учета консервированного костного мозга

Этикетка на флакон с костным мозгом, заготовленным для замораживания

Этикетка на флакон с костным мозгом, размороженным для трансплантации

Медицинское заключение по комиссионному освидетельствованию лица, в отношении которого решается вопрос о признании его умалишенным

Статистическая карта выбывшего из стационара круглосуточного пребывания, дневного стационара при больничном учреждении, дневного стационара при амбулаторно-поликлиническом учреждении, стационара на дому

Статистическая карта выбывшего из психиатрического (наркологического) стационара

Листок ежедневного учета движения больных и коечного фонда стационара круглосуточного пребывания, дневного стационара при больничном учреждении

Сводная ведомость учета движения больных и коечного фонда по стационару, отделению или профилю коек стационара круглосуточного пребывания, дневного стационара при больничном учреждении

Карта пациента с имплантированным (реимплантированным) антиритмическим устройством

2. Медицинская учетная документация в поликлиниках (амбулаториях)

Медицинская карта больного, получающего помощь в амбулаторных условиях

Медицинская карта амбулаторного наркологического больного

Вкладной лист на подростка к медицинской карте амбулаторного больного

Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов

Медицинская карта больного венерическим заболеванием

Медицинская карта больного грибковым заболеванием

Медицинская карта больного туберкулезом

Индивидуальная карта беременной и родильницы

Медицинская карта стоматологического больного

Медицинская карта ортодонтического пациента

Контрольная карта диспансерного наблюдения

Паспорт врачебного участка граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг

Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией

Карта обратившегося за психиатрической (наркологической) помощью

Статистическая карта выбывшего из психиатрического (наркологического) стационара

Контрольная карта диспансерного наблюдения больного злокачественным новообразованием

Контрольный талон к карте диспансерного наблюдения (онко)

Контрольная карта диспансерного наблюдения контингентов противотуберкулезных учреждений

Именной список призывников, направленных для систематического лечения

Лечебная карта призывника

Карта обратившегося за антирабической помощью

Карта профилактических флюорографических обследований

Карта профилактических прививок

Журнал учета профилактических прививок

Карта обследования ребенка (подростка) с необычной реакцией на вакцинацию (ревакцинацию) БЦЖ

Врачебно-контрольная карта физкультурника и спортсмена

Врачебно-контрольная карта диспансерного наблюдения спортсмена

Журнал регистрации медицинской помощи, оказываемой на занятиях физической культуры и спортивных мероприятиях

Журнал медицинского обслуживания физкультурных мероприятий

Талон пациента, получающего помощь в амбулаторных условиях

Карточка предварительной записи на прием к врачу

Книга записи вызовов врача на дом

Журнал записи амбулаторных операций

Журнал записи родовспоможения на дому

Журнал регистрации посещений изолятора детской поликлиники, отделения поликлиники

Справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение

Санаторно-курортная карта для детей

Путевка в детский санаторий

Направление в санаторий для больных туберкулезом

Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления

Медицинская справка (для выезжающего за границу)

Медицинское заключение о допуске к управлению транспортным средством

Медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение)

Журнал регистрации выдачи медицинских справок

Врачебное заключение о переводе беременной на другую работу

Тетрадь учета работы на дому участковой (патронажной) медицинской сестры (акушерки)

Карта участковой медсестры противотуберкулезного диспансера, противотуберкулезного диспансерного отделения (кабинета), больницы (поликлиники)

Статистический талон для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов

Сводная ведомость учета впервые выявленных несчастных случаев, отравлений и травм

Ведомость учета врачебных посещений в амбулаторно-поликлинических учреждениях, на дому

Журнал регистрации заключений медицинских комиссий по освидетельствованию граждан, направленных на работу в порядке организованного набора и общественного призыва

Ведомость учета посещений к среднему медицинскому персоналу здравпункта, фельдшерско-акушерского пункта, колхозного родильного дома

Дневник учета работы врача стоматолога-ортодонта

Дневник учета работы врача стоматолога-ортопеда

Листок ежедневного учета работы врача стоматолога-ортопеда

Медицинская карта ребенка, направленного во Всероссийские детские центры «Океан» и «Орленок»

Медицинское заключение на ребенка, оформляющегося на усыновление

Единый талон амбулаторного пациента

Сертификат о профилактических прививках

Карта учета диспансеризации

3. Медицинская учетная документация, используемая в стационарах и поликлиниках (амбулаториях)

Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию

Направление на лечение (обследование) в венерологический стационар, подлежащий охране силами подразделений милиции

Выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного

Обменная карта родильного дома, родильного отделения больницы, сведения женской консультации о беременной

Карта лечащегося в кабинете лечебной физкультуры

Карта больного, лечащегося в физиотерапевтическом отделении (кабинете)

Журнал записи рентгенологических исследований

Карта больного, подвергающегося лучевой терапии

Дневник учета работы рентгено-диагностического отделения (кабинета)

Карта больного с имплантированным электрокардиостимулятором (ЭКС)

Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку

Извещение о больном с вновь установленным диагнозом сифилиса, гонореи, трихомоноза, хламидиоза, герпеса урогенитального, аногенитальными бородавками, микроспории, фавуса, трихофитии, микоза стоп, чесотки

Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования

Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом наркомании (токсикомании)

Экстренное извещение о случае острого отравления химической этиологии

Журнал учета инфекционных заболеваний

Справка о временной нетрудоспособности в связи с бытовой травмой, операцией аборта

Справка о временной нетрудоспособности студентов, учащихся профтехучилищ о болезнях, карантине ребенка, посещающего школу, детское дошкольное учреждение

Акт стационарной, амбулаторной, заочной, посмертной судебно-психиатрической экспертизы

Акт психиатрического освидетельствования осужденного

Акт психиатрического освидетельствования лица, находящегося на принудительном лечении

Журнал регистрации стационарной и амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы

Журнал учета клинико-экспертной работы лечебно-профилактического учреждения

Книга регистрации листков нетрудоспособности

Журнал учета санитарно-просветительной работы

Медицинское свидетельство о рождении (с корешком)

Медицинское свидетельство о смерти (с корешком)

Медицинское свидетельство о перинатальной смерти (с корешком)

Талон на законченный случай временной нетрудоспособности

Карта аллергологического обследования

Паспорт больного аллергическим заболеванием

Медицинская карта больного, корригированного контактными линзами

Журнал регистрации больных, нуждающихся в контактных линзах, и больных, которым линзы выданы

Медицинское заключение на ребенка, передаваемого на воспитание в семью, по результатам независимого медицинского освидетельствования

Журнал учета консультаций в дистанционно-диагностическом кабинете (центре)

Заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Карта записи консультации больного с острым экзогенным отравлением

Карта учета профессионального заболевания (отравления)

Экстренное извещение о случае смерти ребенка в возрасте до 2 лет жизни (мертворождении)

Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза, с рецидивом туберкулеза

Журнал регистрации исследований, выполняемых в отделении (кабинете) функциональной диагностики

Журнал регистрации исследований, выполняемых в отделе, отделении, кабинете эндоскопии

Извещение на больного с впервые установленным диагнозом лепры, на больного с рецидивом лепры

Контрольная карта на члена семьи больного лепрой или на лицо, имевшее тесный контакт с ним

Обменная карта на больного лепрой, выписанного из противолепрозного учреждения

Рабочий журнал кабинета экспертизы опьянения

Справка о доставке проб на химико-токсикологическое исследование

Направление на химико-токсикологическое исследование

Результаты химико-токсикологического исследования

Журнал регистрации результатов химико-токсикологических исследований

Регистрационная карта лица, подвергшегося радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС

Лист учета данных дозиметрии

Направление на исследование образцов крови в ИФА на СПИД

Направление на исследование образцов крови на СПИД в реакции иммуноблота

Оперативное донесение о лице, в крови которого при исследовании в реакции иммуноблота выявлены антитела к ВИЧ

Извещение на ребенка с врожденными пороками развития

4. Медицинская учетная документация других типов лечебно-профилактических учреждений

Журнал регистрации амбулаторных больных

Тетрадь записи беременных, состоящих под наблюдением фельдшерско-акушерского пункта, колхозного роддома

Журнал учета приема больных и рожениц в стационар фельдшерско-акушерского пункта и колхозный родильный дом

История родов для колхозного родильного дома, фельдшерско-акушерского пункта

Журнал записи вызовов скорой медицинской помощи

Карта вызова скорой медицинской помощи

Сопроводительный лист станции скорой медицинской помощи

Дневник работы станции скорой медицинской помощи

Журнал регистрации приема вызовов и их выполнения отделением экстренной и планово-консультативной помощи

Задание на санитарный полет

Журнал регистрации плановых выездов (вылетов)

Журнал учета приема детей в дом ребенка

Журнал учета приема детей в ясли

Табель учета ежедневной посещаемости детей в детских яслях

Карта для записи питания ребенка (заполняется на детей в возрасте до 9 месяцев)

Журнал учета работы кабинета инфекционных заболеваний

Регистрационная карта воспитанника дома ребенка

Кодировочный талон состояния здоровья воспитанника дома ребенка

Медицинская карта ребенка, воспитывающегося в доме ребенка

Карта выбытия воспитанника дома ребенка

5. Медицинская учетная документация учреждений судебно-медицинской экспертизы

Заключение эксперта (экспертиза трупа)

Акт судебно-медицинского исследования трупа

Заключение эксперта (экспертиза свидетельствуемого)

Акт судебно-медицинского освидетельствования

Заключение эксперта (экспертиза вещественных доказательств)

Акт судебно-гистологического исследования

Акт судебно-химического исследования

Направление в судебно-медицинскую лабораторию

Направление на судебно-химическое исследование

Направление на судебно-гистологическое исследование

Журнал регистрации трупов в судебно-медицинском морге

Журнал регистрации свидетельствуемых в судебно-медицинской амбулатории (кабинете)

Журнал регистрации комиссионных судебно-медицинских экспертиз по материалам следственных и судебных дел

Журнал регистрации вещественных доказательств и документов к ним в лаборатории

Журнал регистрации исследований мазков и тампонов в лаборатории

Журнал регистрации исследований трупной крови в лаборатории

Заключение (экспертизы по материалам дела)

Направление на консультацию, рентгенологическое исследование к «Заключению эксперта» («Акту»)

Журнал регистрации материалов и документов в гистологическом отделении

Журнал регистрации носильных вещей, вещественных доказательств, ценностей и документов в морге

6. Медицинская учетная документация лаборатории в составе лечебно-профилактических учреждений

Направление на гематологический, общеклинический анализ

Направление на биохимический анализ крови, плазмы, сыворотки, мочи, спинно-мозговой жидкости

Направление на цитологическое исследование и результат исследования

Направление на микробиологическое исследование

Направление на санитарно-микробиологическое исследование и результаты санитарно-микробиологического исследования

Направление для исследования крови на пробу Кумбса и результат исследования

Направление на исследования крови на резус-принадлежность и резус-антитела и результат исследования

источник

Чому чоловікам і жінкам потрібно проходити регулярний лабораторний скринінг? Тому що іноді тільки аналіз може виявити проблему зі здоров’ям. Так, одні й ті ж інфекції можуть викликати настільки різні симптоми, що запідозрити одного збудника буває не просто. У чоловіків хвороботворні мікроорганізми можуть взагалі ніяк себе не проявляти, для їхніх дружин вони стають дуже небезпечними (класичний приклад — вірус папіломи людини). Тому чоловіки і жінки мають потребу в регулярному обстеженні, з різними діагностичними підходами. Те ж стосується гормональних досліджень: аналізи на тестостерон здають і чоловіки, і жінки, але норми цього гормону відрізняються більш, ніж в 10 разів. І навіть класичні базові дослідження: біохімічний та загальний аналіз крові у чоловіків і жінок мають свої нюанси .

Загальний аналіз крові — база будь-якого серйозного обстеження стану організму. Дані загального аналізу не містять специфічних показників, тобто в більшості випадків не можуть з точністю вказати на конкретний діагноз, але розшифровка аналізів багато говорить фахівцеві. Саме завдяки їй можна вибрати напрямок подальшого обстеження і припустити загальний стан організму. Тому загальний (або клінічний) аналіз крові призначають практично при всіх скаргах і захворюваннях, лікарі всіх профілів. Він входить до стандартів обстеження при диспансеризації, термінових і планових госпіталізаціях.

На відміну від загального біохімічний аналіз крові показує те, як функціонують конкретні органи людини, а також присутність і кількісні параметри основних мікроелементів і вітамінів в організмі.

Навчитися розуміти дані свого аналізу можна самостійно, але для цього потрібно мати базові уявлення про медичні терміні, які фігурують в результатах обстеження і тому, що позначають основні параметри крові. Крім того, загальні норми аналізів для чоловіків і для жінок не однакові, це також потрібно враховувати при інтерпретації.

Ми наводимо норми аналізів і список параметрів крові, в тому порядку, в якому їх зазвичай вказують в бланку лабораторного дослідження.

Еритроцити, або червоні клітини крові — найчисленніша популяція клітин. Вони — основний транспортний засіб для кисню до тканин і органів. В здоровому організмі кількість основного білка еритроцитів гемоглобіну варіюється від 13 до 18. Саме цей білок приєднує до себе кисень. Відхилення від норми, свідчать про те чи інше захворювання: про ослаблений імунітет, недавно перенесеної інфекції або про анемію. Причини можуть бути і більш серйозними. Якщо в організмі виявлено знижений рівень гемоглобіну, це привід для подальшого обстеження. Підвищений рівень зустрічається вкрай рідко і, як правило, свідчить про гематологічні захворювання.

Якщо ж в крові підвищена норма вмісту самих еритроцитів, то це може говорити про легеневі захворювання, стресові ситуації, порок серця:

 • Норма еритроцитів у чоловіків і жінок однакова: 4,3-5,15 x 1012 кл /л;
 • Норма гемоглобіну у жінок — 120-140 г /л;
 • У чоловіків норма гемоглобіну — трохи вище: 135-160 г /л.
 • У жінок, гемоглобін може знижуватися під час вагітності, при рясних менструаціях.

ШОЕ — означає швидкість осідання еритроцитів. Цей параметр лаборанти вимірюють при введенні певних реактивів. Норма ШОЕ у жінок — до 15 мм/годину. У чоловіків норма показника нижче — до 10мм /годину. Великі показники свідчать про наявність в організмі запального процесу. Лабораторії можуть визначати ШОЕ по методу Панченкова або за методом Вестергрена. В даний час більшість лабораторій використовую другий метод: він вважається найбільш доступним і точним. Метод Вестергрена більш чутливий до підвищення ШОЕ. Незважаючи на те, що ШОЕ — неспецифічний показник, тобто може свідчити про цілий спектр захворювань, він протягом декількох десятиліть залишається надзвичайно популярним і затребуваним методом лабораторної діагностики.

Лейкоцити — це білі клітини крові, які виконують в організмі певну функцію. Вони захищають організм від вірусів, бактерій, грибків, чужорідних агентів і власних змінених клітин. Лейкоцити бувають декількох різновидів: наприклад, моноцити відповідальні за протигрибковий імунітет (їх підвищений рівень також може говорити про інфекційному мононуклеозі), нейтрофіли — активізують антибактеріальний імунітет, лімфоцити — противірусні. Роль деяких лейкоцитів, наприклад, базофілів, до кінця не з’ясована, проте учені припускають, що саме цей різновид лейкоцитів, поряд з еозинофілами, може відігравати провідну роль в протіканні алергічних реакцій.

Кількість лейкоцитів — величина не настільки постійна, як, наприклад, число еритроцитів. Рівень білих кров’яних тілець змінюється в залежності від стану організму, часу доби, гормонального фону та інших факторів. Найкраще здавати аналіз для визначення лейкоцитарної формули вранці натщесерце. Пити перед аналізом можна тільки воду. При дотриманні цих умов регулярний моніторинг зміни рівня лейкоцитів буде найбільш інформативний.

Кількісний та якісний склад лімфоцитів дозволяє спеціалісту судити про те, з чим бореться організм зараз і припустити домінуючу проблему і основну причину того чи іншого стану. Загальний аналіз крові може не містити лейкоцитарну формулу, однак якщо ви хочете дізнатися стан свого імунітету, то краще все-таки зробити загальний аналіз з лейкоцитарною формулою. Як правило, норми крові у жінок і чоловіків в плані кількості лейкоцитів однакові. Однак у жінок перед початком менструального циклу допустима норма лейкоцитів підвищується в 2 рази до 20 х 109/л — замість звичайної норми 109/л. Перевищення число лейкоцитів говорить про наявність запального процесу в організмі його локалізацію можна виявити при більш детально обстеженні організму.

Зниження числа лейкоцитів, як у чоловіків, так і у жінок може бути викликано аутоімунними захворюваннями — наприклад, системний червоний вовчак, ревматоїдний артрит, аутоімунний тиреоїдит, а також малярією або сальмонельоз.

Тромбоцити — клітини крові, які беруть участь в процесах її згортання: тромбоцити перешкоджають великим крововтратам. Загальні норми тромбоцитів у чоловіків і жінок припускають вміст цих клітин в крові в кількості від двохсот до чотирьохсот тисяч в одному мкл. Менша кількість говорить про недостатнє згортання крові і може бути викликано захворюваннями крові. Підвищена кількість тромбоцитів може вказувати на цілий ряд захворювань — від аутоімунних патологій до туберкульозу, ентерит і коліту.

Відхилення від норми вмісту тромбоцитів ту чи іншу сторону вимагає подальшого детального дослідження системи згортання крові коагулограми.

 • Сегментоядерние форми 47-72%
 • Паличкоядерні форми 1-6%

Лімфоцити: 19-37%
Моноцити: 3-11%
Еозинофіли: 0,5-5%
Базофіли: 0-1%

Показник аналізу Норма
Чоловіки Жінки
Гемоглобін 130-170 г/л 120-150 г/л
Еритроцити 4,0-5,0 x 10 12 /л 3,5-4,7 x 10 12 /л
Лейкоцити 4,0-9,0 x 10 9 /л
Гематокрит (співвідношення обсягу плазми і клітинних елементів крові) 42-50% 38-47%
Середній обсяг еритроцита В межах 86-98 мкм 3
Лейкоцитарна формула
Кількість тромбоцитів В межах 180-320 х 10 9 /л
Швидкість осідання еритроцитів (ШОЕ) 3-10 мм/годину 5-15 мм/годину


Біохімічний аналіз крові у жінок і чоловіків досить точно показує те, наскільки повноцінно функціонують ті чи інші органи. Саме за біохімічним аналізом можна припустити, наприклад, такі діагнози, як ниркова недостатність, цукровий діабет (читайте тут) або вірусні гепатити. Так, знижений вміст загального білка в крові поряд з підвищенням рівня креатиніну і сечовини може говорити про захворювання нирок. Надлишок або нестача глюкози може говорити про цукровий діабет. Недолік також спостерігається при тривалому голодуванні. Надмірна кількість білірубіну вказує на проблеми з печінкою. А підвищений рівень загального холестерину про присутність великої кількості насичених жирів у вашому меню або про захворювання щитовидної залози.

Норми біохімічного аналізу крові такі:

 • загальний білок — 63-87 г /л;
 • сечовина — 3,4-8,6 ммоль /л;
 • креатинін — 15-75 мкмоль /л;
 • загальний білірубін — 8,49-20,58 мкмоль /л;
 • АЛТ — до 37 одиниць;
 • АСТ — до 42 одиниць.

За сукупністю параметрів біохімічного аналізу крові можна судити як про стан організму в цілому, так і про функціонування цікавлять фахівця систем або органів. Детальна діагностика стану здоров’я чоловіків і жінок передбачає цілу сукупність досліджень параметрів крові.

источник

Іноді медичні сестри неправильно заповнюють бланки направлення на аналіз крові. І через це трапляються плутанини не тільки в лабораторіях, але і в самих лікарнях і поліклініках. Бували випадки, коли пацієнти з поганими аналізами отримували хороші, і навпаки. А все тільки тому, що з самого початку була допущена помилка при оформленні.

Призначення на аналіз крові

Сьогодні просто так аналіз крові можна здати тільки в платних лабораторіях і то тільки тому, що за свої послуги вони отримують гроші.

Якщо ж у людини немає коштів звертатися в платну лабораторію, але при цьому йому потрібно здати кров, необхідно йти в поліклініку, сидіти в черзі. Більшість напрямків видає тільки лікар-терапевт. Саме він призначає той чи інший аналіз, який при поганих результатах може бути відправлений до більш вузького спеціаліста.

Направлення на аналіз крові можуть дати, якщо:

 • Людина довгий час хворіє на грип або іншим інфекційним захворюванням.
 • Необхідно контролювати постійно рівень деяких компонентів.
 • Потрібно виписати людину, тобто видати йому лікарняний.

У муніципальних поліклініках, щоб навіть здати звичайний аналіз крові, який береться з пальця, потрібно направлення спеціаліста на спеціальному бланку.

Перед тим як скористатися напрямком, необхідно перевірити, чи правильно воно заповнене, так як іноді допускаються помилки у прізвищі, в номері ділянки, передбачуваної хвороби і т.д.

І через це людина або просто не отримує своїх результатів, або ж отримує чиї — то чужі, зі схожою прізвищем.

Зразок бланка на аналіз крові

Є ряд загальних вимог, які повинні дотримуватися абсолютно всі, видаючи направлення на аналіз крові. Саме завдяки тому, що ці основні моменти будуть сприйняті всерйоз, лікарі здатні уникнути помилок, пацієнти можуть бути спокійними за своє здоров`я.

Отже, до основних вимог відносять:

 1. Заповнення напрямки (бланка) виключно друкованими літерами. Робити це необхідно тому, що у більшості лікарів почерк настільки незрозумілий, що складно розібрати навіть елементарні слова, не кажучи вже про прізвища або вигляді аналізу. У деяких випадках медичні сестри все-таки пишуть прописом, але допускається така поведінка тільки тоді, коли почерк зрозумілий оточуючим.
 2. Необхідна позначка «хрестиком» навпроти того типу дослідження, яке потрібно провести. Це відноситься до бланків, де перераховано кілька показники і аналізів. Найчастіше це буває при розширеному аналізі крові або аналізі крові на певні гормони. Бланки друкуються одного типу, тому доводиться відзначати пункти.
 3. Якщо вбрання дослідження було помилковим, то потрібно повністю закреслити цей пункт, а не просто перекреслити «хрестик». Робиться це тому, що деякі лаборанти особливо не вникають і не розглядають напрямки. І закреслений «хрестик» може ніяк не привернути їх увагу, а от повністю закреслена рядок точно не залишиться непоміченою.
 4. Обов`язково нудно вписати номер медичної установи, а також ділянку. Це робиться тому, що в деяких поліклініках немає своєї лабораторії. Або ж аналіз настільки складний, що для його розшифровки він відправляється в інше місце.
 5. Обов`язково потрібно вказати прізвище лікаря, а також передбачуваний діагноз. Що стосується прізвища лікаря, то в лабораторії можуть переплутати ділянки, відправити не на той, а ось в реєстратурі вже більш швидко розберуться, так як вони знають прізвища всіх тих, хто сидить на ділянках лікарів.
 6. Крім перерахованих вище пунктів, в бланку повинні бути вказані: вік пацієнта, його стать, а також час проходження процедур.

На сьогоднішній день у багатьох поліклініках є така практика, що пишеться точне число здачі крові. Це робиться тільки для того щоб уникнути величезних черг і таких випадків коли всі хворі прийшли здавати кров в один день. У дитячих ж поліклініках окремо видають талони здоровим дітям (для цього є певні години, і окремо хворим).

Окремо потрібно сказати про вагітних жінок, так як раз в три місяці вони отримують на руки направлення на аналіз крові. Це може бути загальний аналіз крові, аналіз крові на антитіла, а також кров на ХГЧ.

Головною вимогою при заповненні бланку направлення на аналізи у вагітних жінок є вказівка терміну, а саме тижні, так як при здачі аналізів на гормони це дуже важливо.

Та й до того ж, на більш пізніх термінах лікарі ретельно спостерігають за станом майбутньої мами, щоб не упустити пізнього токсикозу і т.д.

Направлення на аналіз крові, бланки, заповнюються медичною сестрою.

В окремих випадках, зазвичай при відсутності на робочому місці такою, зробити це може лікар. І основна частина помилок трапляється саме так, тому що лікарі найменше знають про те, як правильно заповнити бланк.

Більше інформації про аналізі крові можна дізнатися з відео.

источник

Читайте также:  Что показывает анализ крови тройка